题目内容
17.| A. | 19Ω 13.5W | B. | 6Ω 13.5W | C. | 12Ω 13.5W | D. | 12Ω 3W |
分析 分析清楚电路结构,由图示图象求出电源电压,然后应用串联电路特点、欧姆定律与电功率公式答题.
解答 解:由图示电路图可知,电阻与滑动变阻器串联,电压表测定值电阻两端电压,电流表测电路电流,
由图示图象可知,电阻阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω,
当滑片在a端时,电压表测电源电压,此时电压表示数最大,
由图乙所示图象可知,电源电压:U=9V,
当滑片在b端时,滑动变阻器阻值全部接入电路,
电路电流最小,电路最大阻值:R最大=$\frac{U}{{I}_{最小}}$=$\frac{9V}{0.5A}$=18Ω,
滑动变阻器最大阻值:R滑最大=R最大-R=18Ω-6Ω=12Ω,
电路最大功率:P=UI最大=9V×1.5A=13.5W;
故选C.
点评 本题考查了滑动变阻器和电功率公式的应用,关键是由电路图得出滑动变阻器接入电路中的电阻最小时电路中的电流最大和电压表所测的电路元件.
练习册系列答案
相关题目
1.通常人们会从噪声的产生、传播及接收三个环节控制噪声.下列属于在产生环节控制噪声的是( )
| A. | 在高噪声环境下工作的人戴耳罩 | B. | 学校附近禁止汽车鸣笛 | ||
| C. | 临街的房屋安装隔音玻璃 | D. | 在城市道路旁安装隔声板 |
5.某用户的电能表在三月底抄表时的示数为02687,到四月底抄表的示数为03529.则用户4月份用电为( )
| A. | 352.9度 | B. | 268.7J | C. | 84.2度 | D. | 84.2J |