题目内容

14.在如图甲所示的电路中,电源电压不变,电阻R1的阻值为20Ω.闭合开关S,电流表A1和A2的示数分别为0.6A、1A.求:

(1)电源电压U.
(2)变阻器连入电路的阻值R2
(3)若移动滑片P到某位置时,发现一电流表的示数如图乙所示,求:此时电路中的总电阻R是多少?这个过程R2接入电路的电阻值变化多少?

分析 (1)分析电路,根据并联电路的特点,由欧姆定律求出电源电压;
(2)根据并联电路的特点求出通过变阻器的电流,由R=$\frac{U}{I}$求解;
(3)根据电流表示数,由欧姆定律求出此时R2接入电路的电阻,再求其变化量.

解答 解:
由图可知,R1与R2并联,电流表A1测R1的电流I1=0.6A,电流表A2测干路电流I=1A,
(1)并联电路中总电压等于各支路两端的电压,
则由欧姆定律可得,电源电压:U=U2=U1=I1R1=0.6A×20Ω=12V;
(2)由并联电路的电流特点可得,通过R2的电流:I2=I-I1=1A-0.6A=0.4A,
变阻器连入电路的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.4A}$=30Ω.
(3)由甲图可知,电流表A1测R1的电流,因并联电路各支路独立工作、互不影响,故A1的示数为0.6A且不会随滑片的移动而改变,所以,可知乙图为电流表A2的示数,由于A2所用为0-3A量程,最小分度值为0.1A,则此时的干路电流I'=1.2A,
此时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I'}$=$\frac{12V}{1.2A}$=10Ω.
此时通过R2的电流:I'2=I'-I1=1.2A-0.6A=0.6A,
此时R2接入电路的电阻:
R'2=$\frac{U}{I{'}_{2}}$=$\frac{12V}{0.6A}$=20Ω,
即这个过程R2接入电路的电阻值变化了:△R=R2-R'2=30Ω-20Ω=10Ω.
答:(1)电源电压U为12V;
(2)变阻器连入电路的阻值R2为30Ω;
(3)此时电路中的总电阻R是10Ω,这个过程R2接入电路的电阻值变化量为10Ω.

点评 本题考查并联电路的计算,要熟练掌握欧姆定律,正确分析电路,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
4.铅笔芯的主要成份是石墨.软硬程度不同的铅笔其用途是不同的,例如作画用6B软铅笔、写字用软硬适中的HB铅笔、制图用6H硬铅笔.其铅笔芯都是导体,小华猜想铅笔芯的电阻大小可能与其软硬程度有关,于是他选取了干电池、软硬程度不同的铅笔芯、小灯泡、开关、导线,设计实验对以上问题进行探究.如果你参与小华的探究活动,你认为:
(1)在如图中标出了制成铅笔的几种材料,通常情况下属于绝缘体的是A
A.木材、橡皮            B.石墨、金属
C.木材、金属            D.石墨、橡皮
(2)小华在选取软硬程度不同的铅笔芯同时,应考虑它们的长度和横截面积因素是相同的;
(3)如图所示,在考虑以上因素的基础上,若乙图中铅笔芯的硬度比甲图中大,闭合开关后,小华观察灯泡的亮度,可确定乙图中铅笔芯的电阻大(选填“大”或“小”),说明铅笔芯的电阻与软硬程度有关(选填“有关”或“无关”).
(4)小华想借助电阻箱用“替代法”较准确的测出铅笔芯的电阻.除了上述的器材和电阻箱外,他还选择的器材是电流表,他的做法是:将电流表串联(选填“串联”或“并联”)在刚才的电路中,闭合开关读出电流表的示数为I,然后用电阻箱代替铅笔芯,调节电阻箱,使电流表的示数仍为I,读出电阻箱的阻值就等于铅笔芯的电阻.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网