题目内容
19.分析 由图可知滑轮组通过动滑轮绳子的段数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W有=Gh求出有用功,根据W总=Fs求出总功,根据W总=W有+W额计算额外功;
根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$计算拉力的功率;利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率;
通过分析有用功、额外功、总功的变化,可判断滑轮组机械效率的变化.
解答 解:
由图可知,通过动滑轮绳子的段数n=3,
他所做的有用功:
W有用=Gh=270N×6m=1620J,
W总=Fs=Fnh=100N×6m×3=1800J,
由W总=W有+W额额外功为:
W额=W总-W有用=1800J-1620J=180J,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1800J}{20s}$=90W,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1620J}{1800J}$×100%=90%;
在使用同一滑轮组时,增加钩码的重力相当于增大了有用功,而额外功不变,所以根据机械效率的公式可知,其机械效率会增大.
答:他所做的有用功是1620J;额外功是180J;拉力的功率是90W;滑轮组的机械效率是90%;增大.
点评 本题考查了有用功、总功和滑轮组机械效率的计算,明确滑轮组绳子的有效股数是关键.
练习册系列答案
相关题目
7.小车重200N,小明用30N的水平力推小车沿水平路面匀速前进了50m的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 小车受到的阻力是230N | B. | 重力做功的功率为0W | ||
| C. | 人对车做功1500W | D. | 人对车做功10000J |
6.
掉在水平地面上的弹性小球会跳起,而且弹跳的高度会越来越低.图示是小球弹跳的频闪照片,小球在1、2位置的高度一样.下列说法正确的是( )
| A. | 小球在2位置的重力势能等于小球在1位置的重力势能 | |
| B. | 小球在2位置的动能能等于小球在1位置的动能 | |
| C. | 整个过程中小球的机械能不变 | |
| D. | 小球上升过程中重力势能转化为动能 |
3.在“用托盘天平测物体质量”时,某同学用己调节好的天平测物体质量的过程中,通过增、减砝码后,发现指针仍指在分度盘中央刻度线的左边一点,这时他应该( )
| A. | 把横梁右端的螺母向右旋出一些 | B. | 把横梁右端的螺母向左旋进一些 | ||
| C. | 把标尺上的游码向右移动 | D. | 把天平右盘的砝码减少一些 |