题目内容

13.如图所示,铁桶重20N,桶的底面积为200cm2,往桶里倒入80N的水,水深为25cm.(g=10N/kg)求:
(1)水对桶底的压强多大?
(2)桶底受到水的压力多大?

分析 利用公式p=ρgh可求出水对容器底的压强,再运用p=$\frac{F}{S}$的变形公式F=pS求出水对容器底的压力.

解答 解:水深:h=25cm=0.25m;
则水对容器底的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.25m=2500Pa;
容器底面积S=200cm2=2×10-2m2
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对容器底的压力为:
F=pS=2500Pa×2×10-2m2=50N;
答:(1)水对桶底的压强为2500Pa;
(2)桶底受到水的压力为50N.

点评 本题考查液体压强、压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网