题目内容

5.在一个重为2牛,底面积为1×10-22的薄底容器内装有0.1米深的水,把容器放在水平桌面的中央,此时容器对桌面的压强为600帕,求:
(1)水对容器底的压强.
(2)容器中水的重力.

分析 (1)根据P=ρgh计算压强的大小;
(2)根据对桌面的压强,算出总重力减去容器底重力即为水的重力.

解答 解:(1)水对容器底的压强:P=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa;
(2)根据P=$\frac{F}{S}$得:
G=F=PS=600Pa×1×10-2m2=6N;
G=G-G=6N-2N=4N.
答:(1)水对容器底的压强980Pa;
(2)容器中水的重力为4N.

点评 本题考查压强和重力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于自身的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网