题目内容

1.柴油机吸气冲程,吸入的物质是空气.若某柴油机燃烧2.4kg柴油时对外做的功是2.8×107J,该柴油机的效率为35.4%.(q=3.3×107J/kg保留1位小数)

分析 (1)掌握柴油机与汽油机在吸气冲程吸入物质的差别,汽油机吸入的是空气和汽油的混合物;柴油机吸入的是空气;
(2)根据Q=mq计算出柴油完全燃烧放出的热量;
热机效率是热机用来做有用功的能量与燃料完全燃烧放出的热量之比,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$×100%计算出柴油机的热机效率.

解答 解:(1)柴油机的吸气冲程,吸入的是空气;
(2)柴油完全燃烧放出的热量:Q=mq=2.4kg×3.3×107J/kg=7.92×107J;
柴油机的效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.8×1{0}^{7}J}{7.92×1{0}^{7}J}$×100%≈35.4%.
故答案为:空气;35.4%.

点评 此题考查了有关热机效率的计算,首先要理解其概念,同时涉及到了燃料燃烧的放热公式的运用,同时考查了柴油机吸气冲程吸入的物质.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网