题目内容
10.在海难打捞中,沉船定位和测量海深都要用到超声测位仪(又叫“声呐”),它的探测系统将所获得的数据送到中央处理器进行运算并显示.如果声呐系统发出的声音传到海底,再反射回海面,共经过6秒.求船所在位置处海的深度.(设海水中的声速为1500米/秒)分析 知道超声波从海面到海底再回到海面的时间,可以求出超声波从海面到海底的时间,再利用速度公式求海底深度.
解答 解:超声波从海面到沉船的时间:
t=$\frac{1}{2}$×6s=3s,
由v=$\frac{s}{t}$,
船所在位置处海的深度:
s=vt=1500m/s×3s=4500m.
答:船所在位置处海的深度为4500m.
点评 本题考查了回声测距离的应用及速度公式的应用,确定超声波从海面传到海底的时间(单趟用时)是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
20.三个体积相同而材料不同的球A、B、C,分别静止在不同深度的水里,以下说法正确的是( ) 
| A. | A球所受浮力最小 | B. | A球所受的浮力最大 | ||
| C. | B球的质量最大 | D. | C球的密度最小 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 真空罩中振动的闹铃有声音产生 | B. | 气体传声比液体快 | ||
| C. | 音调越高的声音就越响亮 | D. | 0dB说明物体不振动,没有声音 |
18.安装窗户上的玻璃时,最好选用( )
| A. | 分度值为1cm的1m长的直尺 | B. | 分度值为1dm的20m长的卷尺 | ||
| C. | 分度值为1mm的2m长的直尺 | D. | 分度值为1cm的2m长的直尺 |
2.PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5 μm的颗粒物,其直径还不到人的头发丝粗细的二十分之一,单个PM2.5是隐藏在空气的浮尘中,容易被吸人人的肺部造成危害,下列关于PM2.5颗粒物直径的单位换算正确的是( )
| A. | 2.5um=2.5 um×10-6m | B. | 2.5um=2.5×10-5dm | ||
| C. | 2.5 um=2.5×10-6cm | D. | 2.5 um=2.5×10-9m |
14.用下列笔写字,笔尖和纸属于滚动摩擦的是( )
| A. | 毛笔 | B. | 圆珠笔 | C. | 钢笔 | D. | 铅笔 |