题目内容
将3Ω和6Ω的电阻串联起来,接在4.5V的电源两极上,则通过两电阻的电流分别是
0.5
0.5
A和0.5
0.5
A,两电阻上的电压分别是1.5
1.5
V和3
3
V.分析:(1)根据串联电路的电阻特点和欧姆定律求出电路中的电流,根据串联电路的电流特点可知通过两电阻电流的大小;
(2)根据欧姆定律分别求出两电阻两端的电压.
(2)根据欧姆定律分别求出两电阻两端的电压.
解答:解:(1)∵R1=3Ω和R2=6Ω的电阻串联,
∴I1=I2=I=
=
=0.5A;
(2)R1两端的电压U1=I1R1=0.5A×3Ω=1.5V,
R2两端的电压U2=I2R2=0.5A×6Ω=3V.
故答案为:0.5;0.5;1.5;3.
∴I1=I2=I=
| U |
| R1+R2 |
| 4.5V |
| 3Ω+6Ω |
(2)R1两端的电压U1=I1R1=0.5A×3Ω=1.5V,
R2两端的电压U2=I2R2=0.5A×6Ω=3V.
故答案为:0.5;0.5;1.5;3.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的计算,关键是公式和规律的灵活应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目