题目内容
(1)要想使人所用的拉力最小,请在图上画出滑轮组上绳子的绕法.
(2)如果人对绳子的拉力是375N,滑轮组的机械效率是多少?若重物上升的速度是0.2m/s,人拉绳的功率是多少?
(3)为了比较各种不同机械的省力程度,物理上还引入了一个机械效益(A)的概念.机械效益定义为机械产生的对外作用力(P)跟外界施于机械的力(F)之比.则(2)中机械效益为多少?
分析:(1)与滑轮组中的动滑轮相连的绳子有几段,绳子自由端的拉力就是物重和滑轮组总重的几分之一,绳子段数越大,越省力.
(2)①在不计绳重和摩擦,考虑动滑轮重力的情况下,作用在绳子自由端的拉力F=
,据此公式变形求出物体的重力G物;
②滑轮组中,绳子自由端移动的距离S与物体升高的高度h的关系是S=nh,根据滑轮组机械效率的计算公式η=
=
=
计算出该滑轮组的机械效率;
③人拉绳的功率P=
=
=FnV物,其中n为与动滑轮相连的绳子段数,V物为物体上升的速度.
(3)根据机械效益定义,机械产生的对外作用力(P)跟外界施于机械的力(F)之比来计算机械效益的大小.
(2)①在不计绳重和摩擦,考虑动滑轮重力的情况下,作用在绳子自由端的拉力F=
| G物+G动 |
| n |
②滑轮组中,绳子自由端移动的距离S与物体升高的高度h的关系是S=nh,根据滑轮组机械效率的计算公式η=
| G物h |
| FS |
| G物h |
| Fnh |
| G物 |
| Fn |
③人拉绳的功率P=
| FS |
| t |
| Fnh |
| t |
(3)根据机械效益定义,机械产生的对外作用力(P)跟外界施于机械的力(F)之比来计算机械效益的大小.
解答:解:(1)图中滑轮组由两个动滑轮和一个定滑轮组成,有两种绕线方法,承担重物的绳子的根数越多越省力;一种是由两根绳子承担重物,一种是由三根绳子承担重物,要想最省力,应选用三根绳子承担的绕法,即从动滑轮开始缠绕,如下图所示.

(2)①根据省力公式F=
,所以滑轮组提起的重物的重力大小为:
G物=nF-G动=3×375N-225N=900N
②根据滑轮组的机械效率计算公式η=
×100%计算出该滑轮组机械效率的大小
η=
×100%=
×100%=80%
③若重物上升的速度是0.2m/s,人拉绳的功率
P=FnV物=375N×3×0.2m/=225W
答:滑轮组的机械效率是80%,若重物上升的速度是0.2m/s,人拉绳的功率是225W.
(3)由滑轮组机械效益(A)的概念,该滑轮组机械效益为
A=
=
=2.4
答:机械效益为2.4.
(2)①根据省力公式F=
| G物+G动 |
| n |
G物=nF-G动=3×375N-225N=900N
②根据滑轮组的机械效率计算公式η=
| G物 |
| Fn |
η=
| G物 |
| Fn |
| 900N |
| 375N×3 |
③若重物上升的速度是0.2m/s,人拉绳的功率
P=FnV物=375N×3×0.2m/=225W
答:滑轮组的机械效率是80%,若重物上升的速度是0.2m/s,人拉绳的功率是225W.
(3)由滑轮组机械效益(A)的概念,该滑轮组机械效益为
A=
| P |
| F |
| 900N |
| 375N |
答:机械效益为2.4.
点评:本题学生容易在第(2)问上出错,没有求出重物的重力,误把滑轮重力当做物体的重力进行计算;在计算拉力的功率时,误把重物升高的速度和绳子移动的速度混为一谈.这都是在解题中需要特别注意的地方.
练习册系列答案
相关题目
| 1 |
| 3 |
| A、下沉 | ||
| B、恰好静止于液面之下 | ||
C、露出剩余部分的
| ||
| D、跟原来露出的一样多 |