题目内容
如图1所示,探究“电流与电压、电阻的关系”时,表Ⅰ
| 实验 次数 | 电阻R=10Ω | |
| U/V | I/A | |
| 1 | 1 | 0.1 |
| 2 | 2 | 0.2 |
| 3 | 3 | 0.3 |
| 实验 次数 | 电压U=3V | |
| R/Ω | I/A | |
| 4 | 5 | 0.6 |
| 5 | 10 | 0.3 |
| 6 | 15 | 0.2 |
(2)实验中小明选取电阻R而不选择小灯泡,理由是______.
(3)如图2所示是另一组的小红根据她的实验数据画出的I-R图象,从图象中可以看出她始终保持电压表示数为______V.
(4)探究电流与电压、电阻关系的实验结束后,小红用额定电压为3.8V的小灯泡替换R接入了电路,且测得小灯泡正常工作时电流表示数如图3所示,则通过小灯泡的电流是______A,它的额定功率为______W.
【答案】分析:(1)实验目的是探究电流与电压、电阻的关系,所以关系式应从电流与电压、电流与电阻的比例关系总结;表二记录的是在电压一定时,电流与电阻的关系,需要保持电阻两端电压一定.该探究方法是物理学中经常采用的一种方法,即控制变量法;该操作方法是调节滑动变阻器滑片位置,改变滑动变阻器接入电路的电阻大小.
(2)根据灯泡的工作原理和影响电阻的因素进行分析即可.
(3)从图2中读出一组电阻值和电流值,根据U=IR即可求出电压表的示数.
(4)根据电流表的量程、分度值以及指针位置读出灯泡正常工作的电流,利用P=UI计算灯泡的额定功率.
解答:解:(1)①在表Ⅰ中,电阻保持不变.纵向看,电压是成倍增大的,电流也是成倍增大的,并且电流增大的倍数与电压增大的倍数相同,也就是电流与电压成正比;
在表Ⅱ中,电压保持不变.电阻成倍增大,但电流逐渐减小,并且电流减小的倍数与电阻增大的倍数的倒数相同,也就是电流与电阻成反比.因此表达式为I=
.
②在探究电流与电压的关系时,需要保持电阻不变,改变电阻两端电压;在探究电流与电阻的关系时,需要保持电压一定,改变接入电路的电阻.由上可知,本实验采用的是控制变量的物理学研究方法.
③在电源电压一定时,串联电路导体两端电压与其阻值成正比.表Ⅱ中第5、6次实验的过程中,定值电阻是增大的,所以两端电压相应增大;要保持定值电阻两端电压不变,需要移动滑动变阻器滑片,使变阻器接入电路的电阻增大,变阻器两端电压增大,定值电阻两端电压减小,则滑片要向右移动.
(2)因为灯泡是利用电流的热效应工作的,而灯丝的电阻随温度的升高而增大,在改变灯泡两端的电压时,灯泡的发光强度发生变化的过程中,灯丝的电阻变化十分明显;而定值电阻的阻值在实验过程中基本保持不变.
(3)电压表的示数:U=IR=0.1A×25Ω=2.5V;
(4)由图知,电流表选择的是0~0.6A量程,所以示数为0.3A;
已知灯泡的额定电压为U=3.8V,灯泡正常工作的电流为I=0.3A
所以灯泡的额定功率为
P=UI=3.8V×0.3A=1.14W.
故答案为:
(1)I=
;控制变量;右;
(2)灯泡灯丝的电阻会随温度的变化而变化,无法控制电阻不变;
(3)2.5;
(4)0.3;1.14.
点评:本题考查了探究电流跟电压、电阻的关系的实验,探究的方法是控制变量法;解题的关键是熟悉探究过程和串联电路的分压作用;电压和功率的计算可根据欧姆定律、功率的计算公式去作答.
(2)根据灯泡的工作原理和影响电阻的因素进行分析即可.
(3)从图2中读出一组电阻值和电流值,根据U=IR即可求出电压表的示数.
(4)根据电流表的量程、分度值以及指针位置读出灯泡正常工作的电流,利用P=UI计算灯泡的额定功率.
解答:解:(1)①在表Ⅰ中,电阻保持不变.纵向看,电压是成倍增大的,电流也是成倍增大的,并且电流增大的倍数与电压增大的倍数相同,也就是电流与电压成正比;
在表Ⅱ中,电压保持不变.电阻成倍增大,但电流逐渐减小,并且电流减小的倍数与电阻增大的倍数的倒数相同,也就是电流与电阻成反比.因此表达式为I=
②在探究电流与电压的关系时,需要保持电阻不变,改变电阻两端电压;在探究电流与电阻的关系时,需要保持电压一定,改变接入电路的电阻.由上可知,本实验采用的是控制变量的物理学研究方法.
③在电源电压一定时,串联电路导体两端电压与其阻值成正比.表Ⅱ中第5、6次实验的过程中,定值电阻是增大的,所以两端电压相应增大;要保持定值电阻两端电压不变,需要移动滑动变阻器滑片,使变阻器接入电路的电阻增大,变阻器两端电压增大,定值电阻两端电压减小,则滑片要向右移动.
(2)因为灯泡是利用电流的热效应工作的,而灯丝的电阻随温度的升高而增大,在改变灯泡两端的电压时,灯泡的发光强度发生变化的过程中,灯丝的电阻变化十分明显;而定值电阻的阻值在实验过程中基本保持不变.
(3)电压表的示数:U=IR=0.1A×25Ω=2.5V;
(4)由图知,电流表选择的是0~0.6A量程,所以示数为0.3A;
已知灯泡的额定电压为U=3.8V,灯泡正常工作的电流为I=0.3A
所以灯泡的额定功率为
P=UI=3.8V×0.3A=1.14W.
故答案为:
(1)I=
(2)灯泡灯丝的电阻会随温度的变化而变化,无法控制电阻不变;
(3)2.5;
(4)0.3;1.14.
点评:本题考查了探究电流跟电压、电阻的关系的实验,探究的方法是控制变量法;解题的关键是熟悉探究过程和串联电路的分压作用;电压和功率的计算可根据欧姆定律、功率的计算公式去作答.
练习册系列答案
相关题目
小丽同学用如图1所示装置探究水沸腾的有关特点,他用一台功率为420W恒定的电加热器给质量为0.75kg的水加热,假设电加热器产生的热量全部被水吸收,得到了水的温度随时间变化的关系如图2.

(1)由图2可知,水的沸点是______℃,此时的大气压______一个标准大气压(填“大于”“小于”或“等于”),水从加热到沸腾所需的时间为______min;
(2)水沸腾前所吸收的热量为多少?(c水=4.2×103J/(kg?℃));
(3)水沸腾前电加热器消耗的电能为______J.
(4)小丽通过查找资料知道,不同液体汽化时所吸收的热量不同.物理学规定:单位质量的某种液体,汽化成同温度的气体时吸收的热量叫这种液体的汽化热,用字母L表示.
她想利用该装置来测量水的汽化热.
①原理探究:若质量为m的液体在T℃时全部汽化成T℃的气体时,吸收的热量为Q,请写出该液体的汽化热的表达式:L=______.
②数据记录和处理:
| 电加热器的功率/W | 420 |
| 水刚开始沸腾时装置的初质量/g | 950 |
| 停止加热时装置的末质量/g | 710 |
| 从开始沸腾到停止加热的时间/min | 20 |
小丽同学用如图1所示装置探究水沸腾的有关特点,他用一台功率为420W恒定的电加热器给质量为0.75kg的水加热,假设电加热器产生的热量全部被水吸收,得到了水的温度随时间变化的关系如图2.

(1)由图2可知,水的沸点是______℃,此时的大气压______一个标准大气压(填“大于”“小于”或“等于”),水从加热到沸腾所需的时间为______min;
(2)水沸腾前所吸收的热量为多少?);
(3)水沸腾前电加热器消耗的电能为______J.
(4)小丽通过查找资料知道,不同液体汽化时所吸收的热量不同.物理学规定:单位质量的某种液体,汽化成同温度的气体时吸收的热量叫这种液体的汽化热,用字母L表示.
她想利用该装置来测量水的汽化热.
①原理探究:若质量为m的液体在T℃时全部汽化成T℃的气体时,吸收的热量为Q,请写出该液体的汽化热的表达式:L=______.
②数据记录和处理:
汽化成水蒸汽的水的质量m=______kg;汽化成水蒸汽的水所吸收的热量是______J(不计热损失);则水的汽化热L=______J/kg.
(1)由图2可知,水的沸点是______℃,此时的大气压______一个标准大气压(填“大于”“小于”或“等于”),水从加热到沸腾所需的时间为______min;
(2)水沸腾前所吸收的热量为多少?);
(3)水沸腾前电加热器消耗的电能为______J.
(4)小丽通过查找资料知道,不同液体汽化时所吸收的热量不同.物理学规定:单位质量的某种液体,汽化成同温度的气体时吸收的热量叫这种液体的汽化热,用字母L表示.
她想利用该装置来测量水的汽化热.
①原理探究:若质量为m的液体在T℃时全部汽化成T℃的气体时,吸收的热量为Q,请写出该液体的汽化热的表达式:L=______.
②数据记录和处理:
| 电加热器的功率/W | 420 |
| 水刚开始沸腾时装置的初质量/g | 950 |
| 停止加热时装置的末质量/g | 710 |
| 从开始沸腾到停止加热的时间/min | 20 |
小丽同学用如图1所示装置探究水沸腾的有关特点,他用一台功率为420W恒定的电加热器给质量为0.75kg的水加热,假设电加热器产生的热量全部被水吸收,得到了水的温度随时间变化的关系如图2.

(1)由图2可知,水的沸点是______℃,此时的大气压______一个标准大气压(填“大于”“小于”或“等于”),水从加热到沸腾所需的时间为______min;
(2)水沸腾前所吸收的热量为多少?);
(3)水沸腾前电加热器消耗的电能为______J.
(4)小丽通过查找资料知道,不同液体汽化时所吸收的热量不同.物理学规定:单位质量的某种液体,汽化成同温度的气体时吸收的热量叫这种液体的汽化热,用字母L表示.
她想利用该装置来测量水的汽化热.
①原理探究:若质量为m的液体在T℃时全部汽化成T℃的气体时,吸收的热量为Q,请写出该液体的汽化热的表达式:L=______.
②数据记录和处理:
汽化成水蒸汽的水的质量m=______kg;汽化成水蒸汽的水所吸收的热量是______J(不计热损失);则水的汽化热L=______J/kg.
(1)由图2可知,水的沸点是______℃,此时的大气压______一个标准大气压(填“大于”“小于”或“等于”),水从加热到沸腾所需的时间为______min;
(2)水沸腾前所吸收的热量为多少?);
(3)水沸腾前电加热器消耗的电能为______J.
(4)小丽通过查找资料知道,不同液体汽化时所吸收的热量不同.物理学规定:单位质量的某种液体,汽化成同温度的气体时吸收的热量叫这种液体的汽化热,用字母L表示.
她想利用该装置来测量水的汽化热.
①原理探究:若质量为m的液体在T℃时全部汽化成T℃的气体时,吸收的热量为Q,请写出该液体的汽化热的表达式:L=______.
②数据记录和处理:
| 电加热器的功率/W | 420 |
| 水刚开始沸腾时装置的初质量/g | 950 |
| 停止加热时装置的末质量/g | 710 |
| 从开始沸腾到停止加热的时间/min | 20 |