题目内容
利用如图所示装置将重为100 N的物体匀速从斜面的底端拉到顶端。已知斜面的长是5 m,高是2 m,拉力为F=50 N,则该装置的机械效率是( )
![]()
A. 40% B. 50% C. 80% D. 100%
A 【解析】解答:∵G=100N,h=2m,∴做的有用功为:W有用=Gh=100N×2m=200J; 而斜面上装一个动滑轮,斜面的长是5m,∴绳子末端移动的距离为:S=2×5m=10m, ∵F=50N,∴做的总功为:W总=FS=50N×10m=500J;则机械效率为:η==40%.
练习册系列答案
相关题目