题目内容
3.一空心铝球,其球重为2N,它可停留在任何深度的水中.求:(1)铝球体积?
(2)空心体积?(ρ铝=2.7×103kg/m3)
分析 (1)根据悬浮时F浮=G可知铝球受到的浮力,根据F浮=ρgV排求出铝球排开水的体积即为铝球体积;
(2)根据G=mg=ρVg求出铝的体积,然后可求出空心部分的体积.
解答 解:(1)由于空心铝球可停留在任何深度的水中.则F浮=G=2N;
根据F浮=ρ水gV排得:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1.0×{10}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3=200cm3;
所以,铝球体积V球=V排=200cm3;
(2)根据G=mg=ρVg得:
铝的体积V铝=$\frac{{G}_{铝}}{{ρ}_{铝}g}$=$\frac{2N}{2.7×{10}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$≈7.4×10-5m3=74cm3;
则空心部分的体积V空=V球-V铝=200cm3-74cm3=126cm3.
答:(1)铝球体积为200cm3.
(2)空心体积为126cm3.
点评 本题主要考查学生对密度公式、物体的悬浮条件、阿基米德原理的掌握和运用,计算时要注意统一单位.
练习册系列答案
相关题目
8.下列数据中最接近生活实际的是( )
| A. | 人的正常体温是38℃ | B. | 人正常步行的平均速度是1.4 m/s | ||
| C. | 新的2B铅笔的长度为30 mm | D. | 电视机的正常工作电压为380 V |
5.下列有关数据符合实际的是( )
| A. | 物理书的质量约为1.8kg | |
| B. | 正式比赛的篮球架的篮圈高约为2.0m | |
| C. | 市区小轿车的速度约为12m/s | |
| D. | 一盏家用白炽灯泡的正常工作电流约为2A |