题目内容

2.节能型日光灯很省电,一支功率只有11W的灯管,亮度相当于60W的白炽灯,求:
(1)节能灯正常工作通过的电流是多少毫安?
(2)节约灯正常工作的电阻有多大?
(3)如果把节能灯接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是多少?
(4)某家庭用4只11W的节能灯替换4只白炽灯,每只灯一天正常发光3h,一个月(30天)能节省多少度电?

分析 (1)家庭电路的电压为220V,因额定电压下灯泡正常工作,根据I=$\frac{P}{U}$求出节能型日光灯正常工作时的电流;
(2)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯丝的电阻;
(3)已知灯泡两端的实际电压,利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求它实际消耗的电功率;
(4)根据W=Pt求出求出4盏60W的白炽灯和4盏11W的这种日光灯每天工作3h、一个月消耗的电能,两者之差即为节约的电能.

解答 解:(1)节能型日光灯正常工作时的电压U=220V,功率为11W,则
正常工作时的电流I=$\frac{{P}_{节能}}{U}$=$\frac{11W}{220V}$=0.05A=50mA;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯丝的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{11W}$=4400Ω.
(3)把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率:
P=$\frac{{{U}^{2}}_{实}}{R}$=$\frac{(110V)^{2}}{4400Ω}$=2.75W.
(4)4只60W的白炽灯每天工作3h、一个月消耗的电能:
W白炽=P白炽t=0.06kW×3h×30×4=21.6kW•h,
4只11W的节能灯每天工作3h、一个月消耗的电能:
W节能=P节能t=0.011KW×3h×30×4=3.96kW•h,
一个月节约的电能:
△W=W白炽-W节能=21.6kW•h-3.96kW•h=17.64kW•h.
答:(1)节能灯正常工作通过的电流是50毫安;
(2)节约灯正常工作的电阻有是4400Ω;
(3)如果把节能灯接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是2.75W;
(4)能节省17.64度电.

点评 本题考查电阻和实际功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道灯泡的铭牌上各物理量的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网