题目内容
17.分析 (1)根据开关位置的改变,判断出电路的连接情况,然后根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$判断功率的大小,由此可知其档位;知道温水功率,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求R1的阻值;
(2)当开关同时接触3、4触点时,电阻R1和R2并联接入电路,水龙头处于热水挡,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用W=UIt=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出正常工作1min消耗的电能.
解答 解:
(1)当开关同时接触2、3触点时,只有电阻R1接入电路,电路电阻最大,
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知:此时功率最小,故此时放出的是温水;
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,温水功率P温水=800W,
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{温水}}$=$\frac{(220V)^{2}}{800W}$=60.5Ω;
(2)当开关同时接触3、4触点时,电阻R1和R2并联接入电路,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}×2{R}_{1}}{{R}_{1}+2{R}_{1}}$=$\frac{2{R}_{1}}{3}$,
正常工作1min消耗的电能:
W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{{U}^{2}}{\frac{2{R}_{1}}{3}}$t=$\frac{(220V)^{2}}{\frac{2×60.5Ω}{3}}$×60s=7.2×104J.
故答案为:温;7.2×104.
点评 本题考查了电功率公式和电功公式的灵活运用,分清水龙头处于不同档位时电路的连接方式是关键.
| A. | 0.36g/cm3 | B. | 0.45g/cm3 | C. | 0.6g/cm3 | D. | 0.7g/cm3 |
| A. | B. | C. | D. |