题目内容

18.有一块体积是4m3的冰块,它熔化成水后的体积有多大?(ρ=0.9×103kg/m3

分析 先根据m=ρV求出冰块的质量,再根据质量物体的一个基本属性,它与物体的形状、状态和所处的空间位置无关,确定水的质量与冰块的质量相等,最后根据V=$\frac{m}{ρ}$求出水的体积.

解答 解:根据ρ=$\frac{m}{V}$可得冰的质量:
mV=0.9×103kg/m3×4m3=3.6×103kg,
冰熔化成水后质量不变,则m=m=3.6×103kg,
水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{3.6×1{0}^{3}kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=3.6m3
答:冰熔化成水后,体积为3.6m3

点评 本题考查了质量和密度的特点和密度的物理意义,知道影响质量、密度的因素和无关因素是解决此类问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网