题目内容
5.(1)开关S置于a时,R1中的电流是多少?
(2)当S置于b时,R1中的电流是多大?
分析 (1)开关S置于a时,R1与R2串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用串联电路的电流特点可知R1中的电流;
(2)当S置于b时,R1与R3串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用串联电路的电流特点可知R1中的电流.
解答 解:(1)开关S置于a时,R1与R2串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{9V}{6Ω+3Ω}$=1A,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,R1中的电流为1A;
(2)当S置于b时,R1与R3串联,
此时电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{9V}{6Ω+4Ω}$=0.9A,
即R1中的电流为0.9A.
答:(1)开关S置于a时,R1中的电流是1A;
(2)当S置于b时,R1中的电流是0.9A.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
14.
快餐店的“烧薯条”对马铃薯的淀粉含量有一定的要求,而淀粉含量与马铃薯的密度之间又存在对应关系:
(1)分析上表提供的信息,你可得出的结论马铃薯的淀粉含量越高,密度越大.
(2)某同学通过测量家中马铃薯的密度,分析出它的淀粉含量,他测量的马铃薯样品质量、体积的示意图如图所示,回答下列问题:
①样品质量m=22.4g,样品体积V=20cm3;
②样品的密度ρ=1.12g/cm3=1.12×103kg/m3,则从上表中可推断该马铃薯所含淀粉百分率约为22.5%.
| 所含淀粉百分率(%) | 14 | 18 | 22.5 | 26.5 | 29 |
| 马铃薯的密度(g/cm3) | 1.06 | 1.08 | 1.10 | 1.12 | 1.14 |
(2)某同学通过测量家中马铃薯的密度,分析出它的淀粉含量,他测量的马铃薯样品质量、体积的示意图如图所示,回答下列问题:
①样品质量m=22.4g,样品体积V=20cm3;
②样品的密度ρ=1.12g/cm3=1.12×103kg/m3,则从上表中可推断该马铃薯所含淀粉百分率约为22.5%.
15.某单缸四冲程汽油机的转速是600R/min,则下列说法正确的是( )
| A. | 1min内燃机对外做了600次功 | B. | 1s内完成了10个工作循环 | ||
| C. | 燃气做一次功的时间间隔是0.2s | D. | 1s内活塞共来回20次 |