题目内容
17.如图,一张重210N的实验桌长1m,水平放置在E、F两个脚上,已知脚离桌边AE=FB=0.25m,若小明想在A端将实验桌向上微微抬起,至少需要70N的力;若想在A端将实验桌稍微下压一点距离,至少需要210N的力分析 如图所示,若把A端竖直向上稍微抬起一点距离,确定支点为O′(即F点),找出动力臂和阻力臂,知道实验桌重力大小,利用杠杆平衡条件求力的大小;
若把A端竖直向下稍微下压一点距离,确定支点为O(即E点),找出动力臂和阻力臂,知道实验桌重力大小,利用杠杆平衡条件求力的大小.
解答 解:设实验桌的重心为C,由于实验桌质地均匀,则C为AB的中点,O、O′点分别是实验桌脚E、F的支点,实验桌可以简化为如图所示图形:
已知AB=1m,AO=BO′=0.25m,所以OC=O′C=0.25m.![]()
(1)如图1,从A端竖直向上稍微抬起实验桌时,杠杆以O′为支点,由杠杆的平衡条件得:
F1×O′A=G×O′C,代入数据,得:
F1×(1m-0.25m)=210N×0.25m,
解得:F1=70N.
(2)如图2,从A端竖直向下压木棒时,杠杆以O为支点,由杠杆的平衡条件得:![]()
F2×OA=G×OC,代入数据,得:
F2×0.25m=210N×0.25m,
解得:F2=210N.
故答案为:70;210.
点评 本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,能找出不同情况下的支点、相应的力和力臂是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.不计空气阻力,跳高运动员腾空后施力给他的物体的个数有( )
| A. | 1 | B. | 2 | C. | 3 | D. | 0 |
2.下列数据最接近事实的是( )
| A. | 初中课桌的高度约80cm | |
| B. | 你现在所处的考场内气温约37℃ | |
| C. | 初中生百米赛跑的平均速度约15m/s | |
| D. | 成人心脏跳动一次所需时间约10s |
6.某同学利用如图2所示的电路测定电阻Rx的阻值,所用滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,电源电压不变.该同学实验步骤正确,闭合开关S,观察到电流表的示数为0.14A.当他把滑动变阻器的滑片移到中点位置(即滑动变阻器接入电路的电阻为10Ω)时,电压表、电流表的示数分别为2.5V、0.20A,接着他又移动滑片到某点A,这时电压表、电流表的示数分别如图1中(a)、(b)所示.

(1)通过分析可知A点在滑动变阻器中点的右侧.(选填“左”或“右”)
(2)请在下表中将该同学尚未记录的数据填写完整,并计算出电阻值.(计算电阻时,精确到0.1Ω)
(3)小刚同学测量2.5V小灯泡的电阻时,连接的电路如图3.检查电路,发现有一根导线连接错误,请你在连接错误的导线上打“×”,若没有发现错误,闭合开关,会出现电灯不亮,电流表指针几乎不动,电压表指针有较大偏转现象.在图中补画出正确的连线,闭合开关前,他应将滑动变阻器的滑片调B端.(选填“A”或“B”).小刚继续测量小电灯额定功率,移动变阻滑的滑片P,眼睛应先注视电压表的示数,然后读出另一电表示数,当小电灯正常发光时,电流表的示数如图4所示,则小电灯的额定功率为0.6W.
(1)通过分析可知A点在滑动变阻器中点的右侧.(选填“左”或“右”)
(2)请在下表中将该同学尚未记录的数据填写完整,并计算出电阻值.(计算电阻时,精确到0.1Ω)
| 物理量 序号 | 电压/V | 电流/A | 电阻/Ω | 电阻平均值/Ω |
| 1 | 2.8 | 0.14 | 12.1 | 12.3 |
| 2 | 2.5 | 0.20 | 12.5 | |
| 3 | 2.2 | 0.18 | 12.2 |