题目内容
14.(1)请判断两电阻丝的连接方式为并联,
(2)电阻丝R2的阻值为20Ω;
(3)若电源电压可调,闭合S1和S2后,为保证电路安全,求此电加热器允许消耗的最大电功率.
分析 (1)由题意可知,再闭合S1后,电流表的示数变大,说明原电路要么两电阻并联,要么开关S1与其中一个电阻并联;
若开关S1与其中一个电阻串联,根据欧姆定律求出S1闭合、断开时电路中总电阻,根据电阻的串联求出另一电阻的阻值,然后判断此种情况不可能;
(2)两电阻并联,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电路的总电阻,利用电阻的并联求出另一电阻的阻值;
(3)根据欧姆定律求出两电阻两端允许所加的最大电压,由于闭合S1和S2后两电阻并联,根据并联电路的电压特点求出电源的电压,又知道电路的总电阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出此电加热器允许消耗的最大电功率.
解答 解:(1)由题意可知,再闭合S1后,电流表的示数变大,则电路可能是两电阻并联,也可能是开关S1与其中一个电阻并联;
若开关S1与其中一个电阻串联,开关S1闭合前后电路中的电阻分别为:
R断=$\frac{U}{{I}_{1断}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,R闭=$\frac{U}{{I}_{闭}}$=$\frac{6V}{0.9A}$=$\frac{20}{3}$Ω,
根据串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知:电路中两电阻的阻值分别为$\frac{20}{3}$Ω、20Ω-$\frac{20}{3}$Ω=$\frac{40}{3}$Ω,这与R1=10Ω不符,故此种情况不可能;
所以,若两电阻是并联连接;
(2)开关S1闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
由I=$\frac{U}{R}$可知电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{{I}_{总}}$=$\frac{6V}{0.9A}$=$\frac{20}{3}$Ω,
因并联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以R2=$\frac{{R}_{总}{R}_{1}}{{R}_{1}-{R}_{总}}$=$\frac{\frac{20}{3}Ω×10Ω}{10Ω-\frac{20}{3}Ω}$=20Ω;
(3)两电阻两端允许所加的最大电压:
U1=I1R1=1A×10Ω=10V,U2=I2R2=1A×20Ω=20V,
由于闭合S1和S2后,两电阻并联,根据并联电路中各支路两端的电压相等可知电源的最大电压U大=U1=10V,
此电加热器允许消耗的最大电功率:
P大=$\frac{{U}_{大}^{2}}{{R}_{总}}$=$\frac{(10V)^{2}}{\frac{20}{3}Ω}$=15W.
答:(1)并联;(2)20;(3)电加热器允许消耗的最大电功率为15W.
点评 本题考查了电路的设计和串并联电路的特点以及欧姆定律、吸热公式、电功公式的应用,根据题意判断出原电路的连接方式是解题的基础.
| A. | 灯泡的最小功率是1.25W | |
| B. | 滑动变阻器的电阻允许调节的范围是2.5~20Ω | |
| C. | 该电路的最大功率是2.7W | |
| D. | 电流表示数的变化范围是0.18~0.5A |
| A. | 声和电磁波都能传递信息且都能在真空中传播 | |
| B. | 住宅安装双层玻璃窗是在传播过程中减小噪声的影响 | |
| C. | “听诊器”能使人的心脏振动幅度增大,响度增大 | |
| D. | 医院为病人做检查用的B超市利用电磁波工作的 |