题目内容

一台标有“220V 1000W”字样的电炉,接入某电路时,测得通过它的电流为4A.那么这台电炉______(填“能”“不能”)正常工作,电炉的电阻为______Ω,实际功率为______W.
①I额=
P额
U额
=
1000w
220v
≈4.5A,∵I实=4A,I额=4.5A,∴I实≠I额,故答案为不能.
②R=
U额2
P额
=
(220V)2
1000w
=48.4Ω,故答案为48.4Ω.
③P实=I实2R=(4A)2×48.4Ω=774.4W,故答案为774.4W.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网