题目内容

8.如图所示,电动机M的线圈电阻为0.5Ω.当S断开时,电流表读数为0.4A;当S闭合时,电流表读数为2.4A,求:
(1)电阻R为多大?
(2)电动机工作5min,电动机线圈产生了多少热量?
(3)电动机的机械功率为多大?

分析 (1)当S断开时,电路为R的简单电路,电流表测通过R的电流,根据欧姆定律求出电阻R的阻值;
(2)当S闭合时,R与电动机M并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R的电流不变,根据并联电路的电流特点求出通过电动机的电流,根据Q=I2Rt求出电动机工作5min电动机线圈产生的热量;
(3)根据P=UI求出电动机消耗电能的功率,根据P=I2R求出产生热量的功率,两者的差值即为电动机的机械功率.

解答 解:(1)当S断开时,电路为R的简单电路,电流表测通过R的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R的阻值:
R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{10V}{0.4A}$=25Ω;
(2)当S闭合时,R与电动机M并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过R的电流不变,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过电动机的电流:
IM=I-IR=2.4A-0.4A=2A,
电动机工作5min电动机线圈产生的热量:
Q=I2Rt=(2A)2×0.5Ω×5×60s=600J;
(3)电动机消耗电能的功率:
PM=UIM=10V×2A=20W,
产生热量的功率:
PR=I2R=(2A)2×0.5Ω=2W,
电动机的机械功率:
P机械=PM-PR=20W-2W=18W.
答:(1)电阻R为25Ω;
(2)电动机工作5min,电动机线圈产生了600J的热量;
(3)电动机的机械功率为18W.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、焦耳定律、电功率公式的应用,要注意电动机为非纯电阻用电器,消耗的电能一部分产生热量,另一部分转化为机械能输出.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网