题目内容
0~0.6A,电压表的量程为0~3V,电源两端的电压为6V且保持不变,电阻R的阻值为10Ω,允许消耗的最大电功率为0.9W.滑动变阻器R0的最大阻值为20Ω,允许通过的最大电流为0.5A.将开关S闭合后,要保证电路中各个元件正常工作,以下说法正确的是( )
分析:根据电阻R允许消耗的最大电功率,利用P=I2R的变形式求出通过电阻R的最大电流;根据欧姆定律求出此时R两端的电压和滑动变阻器此时接入电路的最小电阻;当滑动变阻器全部接入电路时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路的最小电流,求出电压表的示数,从而得出电压表示数最大的变化量;设出滑动变阻器消耗最大功率时的电阻,根据串联电路特点和欧姆定律,利用P=I2R求出最大功率的表达式,求出最大功率,根据以上得出答案.
解答:解:由电阻R允许消耗的最大电功率为0.9W,
∵P=I2R,
∴通过电阻R的最大电流为I=
=
=0.3A,
即电路中的最大电流为0.3A,故A错误;
∵I=
,
∴此时R两端的电压为UR=IR=0.3A×10Ω=3V,
此时滑动变阻器两端的电压为U0=U-UR=6V-3V=3V,
∵I=
,
∴滑动变阻器接入电路的最小电阻为R0=
=10Ω,故B错误;
当滑动变阻器电阻全部接入电路时,即R0′=20Ω,
电路中的电流为I′=
=
=0.2A,
∵I=
,
∴R两端的电压为UR′=I′R=0.2A×10Ω=2V,
所以电压表示数最大的变化量为3V-2V=1V,故C错误;
设滑动变阻器接入电路的电阻为R0″时消耗的最大功率,
此时电路中的电流为I″=
=
,
滑动变阻器的功率为P=(I″)2R0″=(
)R0″=
,
由数学知识可知:当R0″=10Ω,滑动变阻器的功率最大P最大=0.9W,故D正确.
故选D.
∵P=I2R,
∴通过电阻R的最大电流为I=
|
|
即电路中的最大电流为0.3A,故A错误;
∵I=
| U |
| R |
∴此时R两端的电压为UR=IR=0.3A×10Ω=3V,
此时滑动变阻器两端的电压为U0=U-UR=6V-3V=3V,
∵I=
| U |
| R |
∴滑动变阻器接入电路的最小电阻为R0=
| 3V |
| 0.3A |
当滑动变阻器电阻全部接入电路时,即R0′=20Ω,
电路中的电流为I′=
| U |
| R+R0′ |
| 6V |
| 10Ω+20Ω |
∵I=
| U |
| R |
∴R两端的电压为UR′=I′R=0.2A×10Ω=2V,
所以电压表示数最大的变化量为3V-2V=1V,故C错误;
设滑动变阻器接入电路的电阻为R0″时消耗的最大功率,
此时电路中的电流为I″=
| U |
| R+R0″ |
| 6V |
| 10Ω+R0″ |
滑动变阻器的功率为P=(I″)2R0″=(
| 6V |
| 10Ω+R0″ |
| 36R0″ |
| (R0″)2+20R0″+100 |
由数学知识可知:当R0″=10Ω,滑动变阻器的功率最大P最大=0.9W,故D正确.
故选D.
点评:本题综合性强、考查的内容多,灵活运用串联电路的特点、欧姆定律、电功率公式是本题的关键,难点是滑动变阻器最大功率的判断.
练习册系列答案
相关题目
| A、通过电阻R的电流最大值为0.6A | B、通过电阻R的电流最大值为0.5A | C、滑动变阻器接入电路的最小值为10Ω | D、小灯泡消耗的最大功率为0.75W |