题目内容
10.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=R2=R3=10Ω,当S1、S2都断开时,电流表示数为1A,则( )| A. | 当闭合S1、断开S2时,R2的功率为40W | |
| B. | 当S1、S2都闭合时,电流表示数为2A | |
| C. | 电源电压为30V | |
| D. | 当S1、S2都闭合时,整个电路消耗的功率最小 |
分析 (1)当S1、S2都断开时,R1、R2串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;
(2)当S1、S2都闭合时,R2与R3并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,根据欧姆定律求出电流表的示数;此时电路中的总电阻最小,整个电路的功率最大;
(3)当S1闭合,S2断开时,只有R2接电路,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的功率.
解答 解:(1)当S1、S2都断开时,R1、R2串联,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I(R1+R2)=1A×(10Ω+10Ω)=20V,故C错误;
(2)当S1、S2都闭合时,R2与R3并联,电流表测干路电流,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10Ω×10Ω}{10Ω+10Ω}$=5Ω,
电流表示数:
IA=$\frac{U}{R}$=$\frac{20V}{5Ω}$=4A,故B错误;
此时电路中的总电阻最小,整个电路的功率最大,故D错误;
(3)当S1闭合,S2断开时,只有R2接电路,则R2的功率:
P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(20V)^{2}}{10Ω}$=40W,故A正确.
故选A.
点评 本题考查了串联电路的特点和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路串并联的辨别.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,将带钩的木块放在粗糙程度相同的水平桌面上,逐渐增大压力,但木块始终没有被拉动,在这个过程中,以下说法中正确的是( )
| A. | 木块所受的拉力小于摩擦力 | |
| B. | 木块受到的摩擦力保持不变 | |
| C. | 绳对木块的拉力和木块对绳的拉力是一对平衡力 | |
| D. | 木块所受的合力为零 |
1.放在竖直的磁性黑板上的小铁片,虽受到竖直向下的重力的作用,但它却不会掉下来,其原因是( )
| A. | 它受到磁性黑板的吸引力大于重力 | B. | 它受到磁性黑板的摩擦力等于重力 | ||
| C. | 它对磁性黑板有吸引力等于重力 | D. | 它受到磁性黑板的摩擦力大于重力 |
5.质量相同的两个金属块,由于吸热而水温,若它们的比热容之比为1:2,吸收的热量之比为3:2,则它们升高的温度之比为( )
| A. | 3:4 | B. | 4:3 | C. | 1:3 | D. | 3:1 |
15.甲、乙两只普通的照明灯,甲灯标有“220V,25W”,乙灯标有“220V,100W”的字样,下列说法中正确的是( )
| A. | 甲灯的实际功率一定是25W | |
| B. | 将乙灯接入110V电路中,它的实际功率为50W | |
| C. | 两灯均正常发光时,乙灯消耗的电能较多 | |
| D. | 两灯均正常发光时,甲灯灯丝电阻较大 |
20.下列现象中属于凝华的是( )
| A. | 放在衣橱里的“樟脑球变小了” | B. | 秋天早晨树叶上挂满“露珠” | ||
| C. | 冬天树枝上挂满“雾凇” | D. | 天气渐渐暖和大地回春“冰雪消融” |