题目内容

一个标有“12V,6W”的灯泡接入某电路中,测得通过它的电流强度是0.4A,则它的实际功率(  )
A.等于6WB.小于6WC.大于6WD.无法判断
灯泡的额定电压:U额=12V
灯泡的额定功率:P额=6W
灯泡的额定电流:I额=
P额
U额
=
6W
12V
=0.5A
由P=I2R知灯泡的电流越小,电功率越小
∴当I实<0.5A时,即:I实<I额时,P实<P额
故选B.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网