题目内容

16.某同学在圆柱形容器制作了一个测量物体质量的装置,它的底部较重,可以竖直漂浮在水面,总质量为0.21kg,底面积为3×10-3m2,不放物体时,与水面所对应位置处标为质量为“0”刻度线,如图甲,请解答下列问题:(g=10N/kg)
(1)不放物体时,该装置所受的浮力为多大?
(2)如图乙所示,在该装置中放入一个体积为1.5×10-5m3的物块A,它的底部在水面下的深度h=0.11m.物块A的密度为多大?

分析 (1)知道装置的质量,利用重力公式求该装置的重力,再根据物体的漂浮条件求受到的浮力;
(2)放入A后,求出该装置排开水的体积,利用阿基米德原理求此时所受浮力;根据漂浮条件求出此时的总重,进而求出物体A的重,再利用重力公式求物体A的质量,又知道物块A的体积,利用密度公式求物块A的密度.

解答 解:(1)该装置的重力:
G0=mg=0.21kg×10N/kg=2.1N,
∵装置漂浮,
∴F=G0=2.1N;
(2)放入A后,该装置排开水的体积:
V=Sh=3×10-3m2×0.11m=3.3×10-4m3
所受浮力:
F′=ρgV=1.0×103kg/m3×1ON/kg×3.3×10-4m3=3.3N,
∵该装置仍漂浮,
∴G=F′=3.3N
物块A的重力:
GA=G-G0=3.3N-2.1N=1.2N,
物块A的质量:
mA=$\frac{{G}_{A}}{g}$=$\frac{1.2N}{10N/kg}$=0.12kg,
物块A的密度:
ρA=$\frac{{m}_{A}}{V}$=$\frac{0.12kg}{1.5×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=8×103kg/m3
答:(1)不放物体时,该装置所受的浮力是2.1N;
(2)物块A的密度是8×103kg/m3

点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、物体的漂浮条件的掌握和运用,知识点多、综合性强,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网