题目内容

12.汽车尾气的排放成为雾霾天气形成的重要原因.目前一些城市部分出租车已经完成“油改气”的过程,这样不仅可以减少空气污染,还可以降低运营成本.天然气发动机和汽油发动机性能的指标如表格.
热机效率热值价格
天然气发动机η2 =45%q2 =2.3×107J/m34.5元/m3
汽油发动机η1 =30%q1 =4.6×107J/kg8.0元/kg
根据表格提供的信息,通过计算说明:
(1)天然气车燃烧1m3天然气所用的有用功是多少?做同样多的有用功,汽油车需要燃烧多少千克汽油?
(2)若某出租车汽车每天消耗60m3的天然气,与用汽油相比,它每天节约的运营成本是多少?

分析 (1)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$和W=Vq天然气车燃烧1m3天然气所做的有用功;根据有用功相同以及η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$和W=mq求出需要汽油的质量;
(2)先求出燃烧1m3天然气可节约的资金,然后进一步求出天然气汽车每天节约的运行成本.

解答 解:
(1)由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可得,1m3天然气燃烧,通过发动机做的有用功:
W有用11Vq1=45%×1m3×2.3×107J/m3=1.035×107J;
根据题意可得,W有用2=W有用1
即1.035×107J=η2mq2=30%×m×4.6×107J/m3
m=0.75kg;
(2)燃烧1m3天然气可节约的资金:0.75×8元-4.5元=1.5元
天然气汽车每天节约的运行成本是1.5元×60=90元.
答:
(1)天然气车燃烧1m3天然气所做的有用功是1.035×107J;
做同样多的有用功,汽油车需要燃烧0.75千克汽油;
(2)出租汽车每天消耗60m3的天然气,与用汽油相比,它每天节约的运行成本是90元.

点评 本题考查了热值、机械效率公式的应用,涉及的物理知识较多,是中考的一个热点,需要引起我们的注意.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网