题目内容

一艘快艇正对河岸山崖匀速行驶,如图所示.当快艇经过A处时,拉响汽笛,10 s后听到回声.听到回声后快艇又行驶32 s,第二次拉响汽笛,6 s后听到回声.则快艇行驶的速度是多少?(空气中声音的传播速度为340 m/s)

22.7 m/s 【解析】设快艇的速度为v,第一次鸣笛时快艇距离山崖的路程:s1= (vt1v声t1)= (10v10×340)=5v1700,第二次鸣笛时快艇距离山崖的路程:s2= (vt2v声t2)= (6v340×6)=3v1020,由题意可知s1?s2=32v,所以,(5v1700) (3v1020)=32v,即30v=680,v22.7m/s
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网