题目内容

11.一种太阳能公路照明灯,太阳能电池板的面积是0.5m2,假设每小时、每平方米太阳能电池板接受的太阳辐射能为N,N=4×106J/(h•m2).太阳光照8h产生的电能恰好可供“220V  40W“的灯泡正常工作10h.试求:
(1)太阳能电池板工作8h吸收的太阳能是多少?
(2)照明灯正常工作10h消耗的电能是多少?
(3)太阳能公路照明灯利用太阳能的效率是多少?

分析 (1)根据题目提供的条件,可以求出每天(8h)太阳能电池板吸收的太阳能,这是总能量;
(2)知道电子节能灯的铭牌,可以知道电子节能灯正常工作时的电功率,又知道工作时间,利用P=$\frac{W}{t}$求消耗的电能,即转化的有用能量;
(3)再利用效率公式求太阳能照明灯利用太阳能的效率.

解答 解:(1)每天(8h)太阳能电池板吸收的太阳能:
W=N•S•t=4×106J/(h•m2)×0.5m2×8h=1.6×107J,
(2)∵照明灯正常工作,
∴P=P=40W,
正常工作10h消耗的电能:
W有用=Pt=40W×10×3600s=1.44×106J,
(3)太阳能照明灯利用太阳能的效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.44×1{0}^{6}J}{1.6×1{0}^{7}J}$×100%=9%.
答:(1)太阳能电池板工作8h吸收的太阳能是1.6×107J;
(2)照明灯正常工作10h消耗的电能是1.44×106J;
(3)太阳能公路照明灯利用太阳能的效率是9%.

点评 本题考查了学生消耗电能的计算、效率的计算,利用所学知识解决实际问题(新开发的太阳能照明灯能量转化问题),加强了学生的节能意识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网