题目内容

2.如图所示,是某太阳能热水器,向其中注入50kg的水,阳光照射-段时间后,水温从10℃升高到50℃.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).试求:
(1)这段时间该热水器中的水吸收的热量是多少?
(2)如果这段时间该太阳能热水器接收到太阳辐射的热量是2.8×107J,则这段时间该热水器的效率是多少?
(3)若用天然气来加热同样的水,需完全燃烧多少m3的天然气.(天然气的热值为8.4×l07J/m3,天然气完全燃烧放出热量的70%被水吸收.)

分析 (1)已知水的质量、水的初温末温,利用吸热公式Q吸=Cm(t-t0)计算水吸收的热量;
(2)知道热水器接收到太阳辐射的热量,利用效率公式求该热水器的效率;
(3)天然气完全燃烧放出热量的70%被水吸收,利用Q放=Vq求需完全燃烧天燃气的体积.

解答 解:
(1)由题热水器中的水吸收的热量:
Q吸=c水m(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(50℃-10℃)
=8.4×106J.
(2)热水器的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{Q}$×100%=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{2.8×1{0}^{7}J}$×100%=30%;
(3)用天然气来加热同样的水,水吸收热量相同,
所以70%Q放=70%Vq=Q吸,
需完全燃烧的天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{吸}}{70%q}$=$\frac{2.8×1{0}^{7}J}{0.7×8.4×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$≈0.48m3.
答:(1)这段时间该热水器中的水吸收的热量为8.4×106J;
(2)如果这段时间内热水器接收到太阳辐射的热量是2.8×107J,则该热水器的效率是30%;
(3)若用天然气来加热同样的水,需完全燃烧0.48m3的天然气.

点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网