题目内容
用如图所示的滑轮组将重10 N的物体匀速提升0.1 m,托力F为6 N.下列说法中正确的是 ( )
![]()
A. 所做的有用功为0.6 J B. 所做的额外功为0.8 J
C. 所做的总功为1.2 J D. 此滑轮组的机械效率为60%
B 【解析】将重物升高0.1m所做的功为有用功,W有用=Gh=10N0.1m=1J,选项A错误。由滑轮组知识可知拉力F移动的距离s=3h=0.3m,W总=Fs=6N0.3m=1.8J,选项C错误;W额=W总-W有用=1.8J-1J=0.8J,选项B正确;η=,选项D错误。故选B.
练习册系列答案
相关题目