题目内容

11.下面是小丽在测量一块矿石密度时的主要步骤.
(1)下面的操作有些是不必要的,请你把必要的操作按正确的顺序将序号排列出来:A.用调节好的天平测出量筒的质量为200g;
B.向量筒中倒进适量的水,测出这些水的体积为15cm3
C.用调节好的天平测出矿石的质量为28g;
D.将矿石浸没在量筒里的水中,测出矿石和水的总体积为25cm3
E.将必要的数据填入下表中,利用相应公式,求出矿石的密度.
正确的操作顺序为CBDE.
(2)请设计实验表格,并求出矿石的密度.

ρ石块=2.8×103kg/m3

分析 测固体的密度用到的器材是天平和量筒,用天平测出固体的质量m,根据排水法用量筒测出固体的体积V,将物理量和数据记录在表中,用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出固体的密度.

解答 解:(1)测定矿石密度的实验,先调节好天平,用其测出矿石的质量m,再在量筒中倒入适量(适量的含义是:没放入矿石前水的液面超过最小刻度值,放入矿石后液面不超过最大测量值)的水,读出体积为V1,再将矿石没入量筒内的水中,读出液面刻度为V2,矿石的体积V=V2-V1,然后利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,求出矿石的密度,
即:ρ=$\frac{m}{{V}_{2}-{V}_{1}}$=$\frac{28g}{25c{m}^{3}-15c{m}^{3}}$=2.8g∕cm3=2.8×103kg∕m3
(2)在试验中用到的物理量是:矿石的质量m,适量水的体积V1,矿石和水的总体积V2,矿石的密度.
已知矿石的质量m=28g;量筒中适量水的体积V1=15cm3;矿石和水的总体积V2=25cm3;计算出矿石的密度是:ρ=2.8×103kg∕m3
填表如下:

物理量矿石的质量
  m∕g 
适量水的体积V1∕cm3矿石和水的总体积V2∕cm3矿石的密度
kg∕m3
数据28     15     25      2.8×103  
故答案为:(1)CBDE;(2)2.8×103;表格同上.

点评 测固体、液体的密度是初中物理《密度》部分要求掌握的实验,各有一种基本的测量方法,用到的原理是ρ=$\frac{m}{V}$,两种测量方法应达到理解且熟练背诵的程度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网