题目内容

4.甲乙丙三辆小汽车同时向同一方向运动,它们的图象如图所示,由图象可知:若以丙为参照物甲是静止(选填“运动”或“静止”)的;经过5S,甲乙两车相距10m,最快的车的速度是21.6km/h.

分析 根据第一个图象,分析出甲的运动情况,根据速度的计算公式v=$\frac{s}{t}$求出甲的运动速度;根据第二个图象,分析出乙和丙的运动速度;比较三者的大小关系,得出答案;
甲、乙、丙三辆小车同时、同地向同一方向运动,都运动5s,根据速度的计算公式v=$\frac{s}{t}$求出运动路程,得出答案.

解答 解:由第一个图象可知,路程和时间的图象是一条过原点的射线,路程和时间成正比,路程和时间的比值---速度是一个定值,当甲运动的路程为20m时,运动的时间是5秒,运动的速度v=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$=$\frac{20m}{5s}$=4m/s;
由第二个图象可知,乙、丙的速度不随时间的变化而变化,是一个定值,乙的速度v=6m/s=6×3.6km/h=21.6km/h,丙的速度v=4m/s;
由分析可知:以丙车为参照物时,甲车和丙车的速度、方向相同,位置不发生变化,保持相对静止;
由第一个图象可知,运动的时间为5秒,甲运动的路程为s=20m,
由v=$\frac{s}{t}$得,乙车经过5s运动路程:s=vt=6m/s×5s=30m;
甲乙丙三辆小汽车同时向同一方向运动,
则甲乙两车相距30m-20m=10m;
比较可知,甲乙丙三辆小汽车的速度v>v=v
故答案为:静止;10;21.6.

点评 此题主要考查我们对于图象的分析能力,在进行物理实验中经常要画出测得数据的关系图象,分析图象从而得出结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网