题目内容

20.如图所示,电源电压为4.5V,R1阻值为5Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,电流表量程为0-0.6A,电压表量程为0-3V
(1)当电压表为3V时,滑动变阻器接入电路的阻值;
(2)当电流表读数为0.6A时,滑动变阻器接入电路的阻值;
(3)为了电路所有原件能正常工作,滑动变阻器的调节范围是多少?
(4)正常工作时整个电路消耗的最大功率.

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当电压表的示数为3V时,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值;
(2)根据欧姆定律求出当电流表读数为0.6A时电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路的阻值;
(3)电压表的示数最大时变阻器接入电路中的电阻最大,电流表的示数最大时变阻器接入电路中的电阻最小,然后得出滑动变阻器的调节范围;
(4)电路中的电流最大时,整个电路消耗的功率最大,根据P=UI求出电路中的最大功率.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当电压表的示数为3V时,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1=U-U2=4.5V-3V=1.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{1.5V}{5Ω}$=0.3A,
滑动变阻器接入电路的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
(2)当电流表读数为0.6A时,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{4.5V}{0.6A}$=7.5Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路的阻值:
R2′=R-R1=7.5Ω-5Ω=2.5Ω;
(3)当电压表的示数为3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,最大为10Ω,
当电流表读数为0.6A时,滑动变阻器接入电路的阻值最小,最小为2.5Ω,
所以,滑动变阻器的调节范围是2.5Ω~10Ω;
(4)当电路中的电流I′=0.6A时,整个电路消耗的功率最大,
则P=UI′=4.5V×0.6A=2.7W.
答:(1)当电压表为3V时,滑动变阻器接入电路的阻值为10Ω;
(2)当电流表读数为0.6A时,滑动变阻器接入电路的阻值为2.5Ω;
(3)为了电路所有原件能正常工作,滑动变阻器的调节范围是2.5Ω~10Ω;
(4)正常工作时整个电路消耗的最大功率为2.7W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是滑动变阻器接入电路中最大和最小阻值的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网