题目内容
18.已知R1=10Ω,R2=30Ω,把它们串联起来,通过它们的电流之比是I1:I2=1:1,它们各自的电压之比U1:U2=1:3;若把它们并联起来,则通过它们的电流之比I1:I2=3:1,它们两端的电压之比U1:U2=1:1.分析 根据串联电路的电流特点可知两电阻串联时通过的电流关系,根据欧姆定律可知两电阻两端的电压关系.
根据并联电路两端的电压特点可知两电阻并联时两端的电压关系,根据欧姆定律可知通过它们的电流关系.
解答 解:由题意知,R1:R2=10Ω:30Ω=1:3;
因为串联电路各处的电流相等,所以两电阻串联时通过的电流相等,即I1:I2=1:1;
由I=$\frac{U}{R}$可知,它们两端的电压之比U1:U2=I1R1:I2R2═R1:R2=1:3;
因为并联电路两端电压相等,所以两电阻并联时两端电压相等,即U1:U2=1:1;
由I=$\frac{U}{R}$可知,通过它们的电流比:I1:I2=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$:$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=R2:R1=3:1.
故答案为:1:1;1:3;3:1;1:1.
点评 本题考查了串并联电路的规律,电路结构及特点为中招中的重点内容,要求学生能熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
6.下列各种发电方式,使用不可再生能源的是( )
| A. | 核能发电 | B. | 水力发电 | C. | 风力发电 | D. | 太阳能发电 |
10.“珍爱生命、注意安全”是同学们日常生活中必须具有的意识,图中所描述的情景符合安全用电原则的是( )
| A. | 高压线下放风筝 | B. | 湿手扳开关 | C. | 电线上晾衣服 | D. | 测电笔的使用 |