题目内容

7.把一密度为0.6×103kg/m3体积为100dm3的木块轻轻地放入一装满水的木桶中,求
(1)木块受到的浮力;
(2)木块露出水面的体积.(g=10N/Kg)

分析 (1)知道木块的密度和体积可以求木块的质量,由于木块漂浮水面,可以根据漂浮条件求浮力;
(2)根据阿基米德原理求出排开水的体积,即可求出木块露出水面的体积.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得:
木块的质量m木=ρ木V木=0.6×103kg/m3×100×10-3m3=60kg
木块受重力:
G木=m木g=60kg×10N/kg=600N;
由于ρ木<ρ水,则木块漂浮,
所以,木块在水面上受浮力:F浮=G木=600N;
(2)由F浮=ρ水V排g得:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{600N}{1.0×{10}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-2m3=60dm3.
V露=V木-V排=100dm3-60dm3=40dm3.
答:(1)木块受到的浮力为600N;
(2)木块露出水面的体积为40cm3.

点评 本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、密度公式、物体漂浮条件的掌握和运用,虽知识点多,但都属于基础,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网