题目内容

瓶子的质量为300 g,瓶内装有500 cm3的某种液体,瓶子和液体的总重力为7 N。求瓶内液体的质量和密度?(g=10 N/kg)

400g、0.8g/cm3 【解析】解答:已知:m瓶=300g,V=500cm3,G=7N,求:m液,ρ (1)m总==0.7kg=700g,瓶内液体的质量m液=m总?m瓶=700g?300g=400g.(2)液体的密度ρ=0.8g/cm3. 答:瓶内液体的质量为400g,液体的密度为0.8g/cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网