题目内容
人骑自行车的功率约为70瓦,表示
人1s做功70J
人1s做功70J
.若该人沿平直的公路匀速行驶了1分钟,则该人约做功4200
4200
焦.分析:①物体在单位时间所做的功叫功率.
②已知功率和做功时间,用公式W=Pt计算所做的功.
②已知功率和做功时间,用公式W=Pt计算所做的功.
解答:解:
(1)功率是描述物体做功快慢的物理量,70W的物理意义是人在骑自行车时1s做功70J.
(2)人做的功为W=Pt=70W×60s=4200J
故答案为:
人1s做功70J;4200.
(1)功率是描述物体做功快慢的物理量,70W的物理意义是人在骑自行车时1s做功70J.
(2)人做的功为W=Pt=70W×60s=4200J
故答案为:
人1s做功70J;4200.
点评:本题考查了功率的概念:单位时内做的功的多少.
练习册系列答案
相关题目
以下数据中,最接近事实的是( )
| A、普通铅笔的长度约为40cm | B、人洗澡时合适的水温约60℃ | C、人骑自行车的功率约为70W | D、短跑运动员的速度可达72km/h |