题目内容

18.小洋家买了一辆崭新漂亮的小汽车,她高兴极了,把车的里里外外都观察了个够.通过观察,小洋发现小汽车的许多部件都用到了物理知识,下面是她列出的几项,请你帮她补充完整.
(1)轮胎上有许多凹凸不平的花纹,是为了增大轮胎与地面间的摩擦力;
(2)前面的挡风玻璃是倾斜安装的,这是为了避免因平面镜成像而干扰驾驶员的视线;
(3)发动机是汽油机,从能源可否再生的角度看,汽油是不可再生能源;(选填“可”或“不可”),
(4)她查了资料,知道本车的百公里油耗是7L,汽油的密度是0.71×103kg/m3,热值是4.6×107J/kg,完全燃烧这些汽油可以放出热量2.2862×108J.
(5)她查阅说明书,发现汽车前灯灯泡的规格是“12V  25W”,这个灯泡正常工作时电阻是5.76Ω,30min消耗的电能是45000J.

分析 (1)增大压力、增大接触面的粗糙程度可增大摩擦.
(2)因为光的反射,小汽车前面的挡风玻璃会成像,为了防止车内物体的像成在正前方干扰驾驶员的视线,所以小汽车前面的挡风玻璃是倾斜安装的.
(3)汽油是从石油中提炼出来的,所以是不可再生能源.
(4)先计算出汽油的质量,再利用Q=mq计算放出热量.
(5)灯泡的规格是“12V  25W”,其物理意义是该灯的额定电压是12V,额定功率是25W;利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算电阻;利用W=Pt计算消耗电能.

解答 解:(1)小汽车的轮胎上有许多凹凸不平的花纹,增大了接触面的粗糙程度,可增大摩擦.
(2)小汽车前面的挡风玻璃会成像,为了防止车内物体的像成在正前方干扰驾驶员的视线,所以小汽车前面的挡风玻璃是倾斜安装的.
(3)汽油是从石油中提炼出来的,属于化石能源,消耗后不能在短时间内从自然界得到补充,所以是不可再生能源.
(4)消耗汽油的体积V=7L=7×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,消耗汽油的质量:m=ρV=0.71×103kg/m3×7×10-3m3=4.97kg,
汽油完全燃烧放出的热量:Q放=mq=4.97kg×4.6×107J/kg=2.2862×108J.
(5)灯泡的规格是“12V  25W”,其物理意义是该灯的额定电压是12V,额定功率是25W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,灯泡正常工作时电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(12V)^{2}}{25W}$=5.76Ω;
灯泡消耗的电能:W=Pt=25W×30×60s=45000J.
故答案为:(1)增大;(2)平面镜成像;(3)不可再生;(4)2.2862×108;(5)5.76;45000.

点评 本题涉及到的知识面比较广,同时联系了实际情况,是一道好题.考查的内容比较基本,只要细心分析,解答并不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网