题目内容

11.一个大苹果的质量为0.25Kg,在图中画出细绳对它的拉力示意图.(g=10N/kg)

分析 已知苹果质量,利用公式G=mg可以得到重力;
明确细绳对苹果拉力的三要素,再按作图的要求画出这个力即可.

解答 解:
苹果受到的重力为G=mg=0.25kg×10N/kg=2.5N.
苹果在竖直方向受到两个力的作用:竖直向下的重力G和竖直向上的绳子的拉力F,两个力大小相等,方向相反,是一对平衡力.
所以细绳对苹果的拉力作用在绳与苹果的连接点处、方向竖直向上,大小为2.5N.如图所示.

点评 明确力的三要素,再按要求作图,这是作力的示意图的基本要求.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网