题目内容

4.如图所示,甲、乙、丙三图中的装置完全相同.燃料的质量都是10g,烧杯内的液体质量也相同.
(1)为了比较不同燃料的热值,应选择甲、乙两图进行实验;为了比较不同物质的比热容,应选择甲、丙两图进行实验.
(2)水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),它的物理意义是1kg水温度升高(或降低)1℃所吸收(或放出)的热量为4.2×103J;质量为0.1kg的水温度由20℃升高到50℃吸收的热量为1.26×104J.
(3)酒精的热值为3.0×107J/kg,完全燃烧10g酒精放出的热量为3.0×105J.

分析 (1)根据控制变量法的应用规则,要比较不同燃料的热值,必须取不同种类的燃料;要比较不同物质的比热,就要取不同种类的液体;
(2)根据比热容的概念(单位质量的某种物质温度升高(或降低)1℃所吸收(或放出)的热量叫做这种物质的比热容)回答;
利用吸热公式求出水吸收的热量;
(3)根据Q=mq计算完全燃烧放出的热量.

解答 解:
(1)为了比较热值大小要用不同的燃料,加热同一种液体,让液体的质量相同,通过温度计的示数高低得出吸热多少,进而判断热值大小,应选择甲和乙两图进行实验;
为了比较两种液体的比热容,需要燃烧相同的燃料,加热不同的液体,让液体的质量和温度的变化相同,通过比较加热时间,进而判断两种比热容的大小关系,应选择甲和丙两图进行实验;
(2)水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),它的物理含义是1kg水温度升高(或降低)1℃所吸收(或放出)的热量为4.2×103J;
水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J∕(kg•℃)×0.1kg×(50℃-20℃)=1.26×104J;
(3)完全燃烧10g酒精放出的热量Q=mq=10×10-3kg×3.0×107J/kg=3×105J.
故答案为:(1)甲、乙;甲、丙;(2)1kg水温度升高(或降低)1℃所吸收(或放出)的热量为4.2×103J;1.26×104;(3)3.0×105

点评 本题考查了学生对热值概念、比热容概念的了解与掌握,分析时用好控制变量法是本题的关键,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网