题目内容

有一块体积为0.001 m3立方体木块漂浮在水面上,有3/5的体积浸没在水中,则该本块受到浮力为______N,木块密度是______kg/m3.(g取10N/kg)
(1)v排=
3
5
v=
3
5
×0.001m3=0.6×10-3m3,
木块受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.6×10-3m3=6N.
(2)∵木块漂浮,
木块所受重力:
G木=F浮=6N,
又∵G木=m木g,
木块的质量:
∴m木=
G木
g
=
6N
10N/kg
=0.6kg,
木块的密度:
ρ木=
m木
v
=
0.6kg
0.001m3
=0.6×103kg/m3.
故答案为:6,0.6×103.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网