题目内容

7.南京长江大桥正桥长1600m,一列长250m的火车匀速行驶通过正桥的时间为1min32.5s,
(1)该火车的速度为多少m/s?合多少km/h?
(2)该火车全部在正桥上行驶了几秒钟?

分析 (1)火车完全通过大桥行驶的路程为大桥长与火车长之和,根据速度公式得出等式即可求出火车的速度;
(2)根据v=$\frac{s}{v}$的变形公式求出火车在正桥上的行驶时间.

解答 解:(1)1min32.5s=92.5s,通过江面正桥所行驶的路程是s1=1600m+250m=1850m,
火车的速度:v=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{1850m}{92.5s}$=20m/s=20×3.6km/h=72km/h;
(2)因为v=$\frac{s}{t}$,所以火车全部在正桥上行驶的时间t2=$\frac{{s}_{2}}{v}$=$\frac{1600m-250m}{20m/s}$=67.5s.
答:(1)该火车的速度为20m/s,合72km/h;
(2)该火车全部在正桥上行驶了67.5秒钟.

点评 此类题目是有关过桥的问题,解题时一定明白怎样才是过完桥.在过桥时间里行驶的路程一定是桥长加车长.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网