题目内容
10.一种氢气燃料的汽车,质量为2.0×103kg,轮子与地面的总接触面积是0.1m2,发动机的额定输出功率为80kW,汽车保持功率不变在平直公路上匀速行驶了800m,行驶时所受阻力恒为车重的0.1倍.试求:(g=10N/kg)(1)汽车静止时对路面的压强;
(2)汽车的牵引力;
(3)汽车牵引力所做的功.
分析 (1)知道汽车的质量,根据G=mg求出受到的重力,汽车静止时对路面的压力和自身的重力相等,再根据p=$\frac{F}{S}$求出汽车静止时对路面的压强;
(2)汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,根据f=0.1G求出汽车受到的阻力,根据二力平衡条件求出牵引力的大小;
(3)知道汽车受到的牵引力和行驶的距离,根据W=Fs求出汽车牵引力所做的功.
解答 解:(1)汽车的重力:
G=mg=2.0×103kg×10N/kg=2.0×104N,
汽车静止时对路面的压力:
F压=G=2.0×104N,
对路面的压强:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{2.0×1{0}^{4}N}{0.1{m}^{2}}$=2.0×105Pa;
(2)因汽车匀速行驶时,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,
所以,汽车的牵引力:
F=f=0.1G=0.1×2.0×104N=2000N;
(3)汽车牵引力所做的功:
W=Fs=2000N×800m=1.6×106J.
答:(1)汽车静止时对路面的压强为2.0×105Pa;
(2)汽车的牵引力为2000N;
(3)汽车牵引力所做的功为1.6×106J.
点评 本题考查了压强公式、重力公式、做功公式和二力平衡条件的应用等,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,将灯L1、L2按图甲、乙两种方式接在电压均为U的两个电路中,在甲图中灯L1的功率为4W,在乙图中灯L1的功率为9W.设灯丝电阻不变.下列说法中不正确的是( )
| A. | 甲、乙两图中灯L1两端的电压之比是2:3 | |
| B. | L1、L2两灯灯丝电阻之比是2:1 | |
| C. | 甲、乙两图电路消耗的总功率之比是2:3 | |
| D. | 甲、乙两图中灯L2的功率之比是1:9 |
5.如图所示,将灯L1、L2按甲、乙两种方式接在电压均为U的两个电路中.L1在甲、乙两个电路中的电功率分别为4W和9W,设灯丝电阻不变,下列说法中正确的是( )

| A. | L1、L2两灯灯丝电阻之比是2:3 | |
| B. | 甲图中灯L1、L2的功率之比是1:2 | |
| C. | 甲、乙两图中灯L1两端的电压之比是2:1 | |
| D. | 甲、乙两图电路消耗的总功率之比是2:9 |
15.使用刻度尺测量物体的长度时,下列做法中错误的是( )
| A. | 刻度尺沿着被测物放正,不能斜放 | |
| B. | 刻度尺有刻线的一边要紧贴着被测物放置 | |
| C. | 零刻线磨损的刻度尺不能使用 | |
| D. | 读数时,视线要与尺面垂直 |