题目内容

2.小明同学在建筑工地发现一箱货物正在起重机的牵引下匀速向上运动,他这是以地面为参照物,如果货物在3s内匀速上升了12m,则货物的速度大小是4m/s,合14.4km/h.

分析 (1)该题在判断时首先要确立题中的参照物,然后看被研究物体与参照物之间的距离是否发生变化,变化则物体运动,没有变化则物体静止;
(2)货物在3s内匀速上升了12m,利用速度公式v=$\frac{s}{t}$即可计算货物的速度;根据1m/s=3.6km/h换算.

解答 解:(1)一箱货物正在起重机的牵引下匀速向上运动,他以地面为参照物时,货物与地面的相对位置在不断发生变化,所以他看到货物正在起重机的牵引下匀速向上运动;
(2)s=12m,t=3s,
货物的速度大小v=$\frac{s}{t}$=$\frac{12m}{3s}$=4m/s,
1m/s=3.6km/h,
4m/s=4×3.6km/h=14.4km/h.
故答案为:地面;4;14.4.

点评 本题考查参照物及其选择和速度的计算,属于常见的考题,计算时要注意统一使用国际制单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网