题目内容
4.质量为7kg、温度为20℃的水,吸收2.646×106J的热量后,温度将升高多少?(液面气压为1个标准大气压)分析 根据热量公式Q吸=cm△t可计算水的温度升高了多少摄氏度,然后根据水的沸点判断水的末温.
解答 解:由Q吸=cm△t得理论上水温度变化量:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{2.646×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×7kg}$=90℃
水的理论终温:t=t0+△t=20℃+90℃=110℃
在一个标准大气压下,水的温度升高到100℃后吸热温度不再上升
水实际升高温度:△t′=100℃-20℃=80℃.
答:水的温度会升高80℃.
点评 本题考查学生对热量公式Q吸=cm△t的理解和运用.注意在一个标准大气压下,水的沸点为100℃.
练习册系列答案
相关题目
12.
一个实心球由两种不同的均匀物质组成,两种物质各占一半体积,其密度分别为ρ1ρ2,如图所示,如果实心球完全浸入静水中能保持悬浮状态,则( )
| A. | ρ1=ρ2 | B. | ρ1+ρ2=ρ水 | C. | ρ1-ρ2=ρ水 | D. | $\frac{({ρ}_{1}+{ρ}_{2})}{2}$=ρ水 |
13.
在如图所示的电路中,如果通过灯L1和L2的电流分别为0.4A和0.8A.要准确测出电路中电流大小,则电流表A1和A2的量程选择合适的是( )
| A. | 0~0.6A,0~3A | B. | 0~3A,0~0.6A | C. | 0~0.6A,0~0.6A | D. | 0~3A,0~3A |