题目内容

【题目】某家用燃气热水器将100kg的水从20℃加热到84℃消耗天然气的体积为1m3(设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg℃),天然气的热值为3.2×107J/m3.则下列与该过程有关的计算结果和分析不正确的是

A.使燃料燃烧更充分,可以增大热值

B.水吸收的热量是1.26×107J

C.该热水器工作的效率是49.5%

D.热值和热机效率都是定值,与外界条件无关

【答案】ABCD

【解析】

A.热值是燃料的一种特性,与燃烧情况、放出热量的多少无关,故A错误;
B.水吸收的热量:

Q吸=cm(tt0)=4.2×103J/(kg℃)×100kg×(84℃20℃)=2.688×107J,故B错误;

C.天然气完全燃烧放出热量:Q放=V天然气q=1m3×3.2×107J/m3=3.2×107J,热水器的能量转化效率:η=×100%=84%,故C错误;

D.热值取决于燃料种类,与外界条件无关;而燃料的燃烧情况,能量的损失都会影响热机效率,故D错误.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网