题目内容

一块体积为100cm3的冰块熔化成水后,体积多大?(ρ冰=0.9×103kg/m3)
已知:v冰=100cm3=10-4m3,ρ冰=0.9×103kg/m3,ρ水=1×103kg/m3
求:v水
m冰=ρ冰v冰=0.9×103kg/m3×10-4m3=0.09kg,
∵m水=m冰
∴v水=
m水
ρ水
=
0.09kg
1×103kg/m3
= 9×10-5m3= 90cm3
.
答:冰熔化成水后,体积为90cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网