题目内容

18.在综合实践活动课上,小明设计了如图所示的模拟调光灯电路,此电路中电源电压不变,灯泡L标有“6V 3W”字样,定值电阻R1的阻值为6Ω.将滑动变阻器R2的滑片P置于最右端,闭合开关,电压表和电流表示数分别为6V和0.3A;移动滑片P至某一位置,电压表和电流表示数分别为1V和0.5A.
(1)灯泡L正常发光时的电阻多大?
(2)滑动变阻器R2的滑片P在最右端时,闭合开关,灯泡L的实际功率多大?
(3)为使灯泡安全工作,R2的滑片能自由滑动,且滑片P滑到某一端时灯泡能正常发光,应采取怎样的保护措施?请具体说明.

分析 由电路图可知,灯泡L、R1、R2串联连接,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻;
(2)已知滑片在某一点时电压表和电流表的示数,然后灯泡的额定电流比较确定灯泡的发光情况,并根据欧姆定律的变形公式求出R1两端电压,再根据串联电路电压的特点求出电源电压;当P在最右端时,根据欧姆定律的变形公式求出R1两端电压,再利用串联电路电压的特点求出灯泡两端电压,最后利用P=UI求出灯泡的实际功率;
(3)根据题意确定滑动变阻器的位置,然后根据欧姆定律的变形公式求出电路中的总电阻,最后根据串联电路电阻的特点求出串联电阻的阻值.

解答 解:由电路图可知,灯泡、R1、R2串联连接,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡正常发光时的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)由P=UI可得,灯泡正常发光时的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
P在某一位置时,U2=1V,I=0.5A,则此时灯泡正常发光,并且灯泡两端电压为6V,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻R1两端电压:
U1=IR1=0.5A×6Ω=3V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UL+U1+U2=6V+3V+1V=10V;
当P在最右端时,U2′=6V,I′=0.3A,则电阻R1两端电压:
U1′=I′R1=0.3A×6Ω=1.8V,
灯泡两端的实际电压:
UL′=U-U1′-U2′=10V-1.8V-6V=2.2V,
灯泡的实际功率:
PL′=UL′IL′=2.2V×0.3A=0.66W;
(3)根据题意可知,滑片P在最左端时,灯泡正常发光,
此时电路中的总电阻:R=$\frac{U}{{I}_{L}}$=$\frac{10V}{0.5A}$=20Ω,
所以需要在电路中串联定值电阻的阻值:
R′=R-RL-R1=20Ω-12Ω-6Ω=2Ω.
答:(1)灯泡L正常发光时的电阻是12Ω;
(2)滑动变阻器R2的滑片P在最右端时,闭合开关,灯泡L的实际功率为0.66W;
(3)在电路中串联一个2Ω的电阻.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率的公式的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网