题目内容

【题目】如图所示,底面积S为100cm2圆柱形容器放置在水平桌面上,容器中盛有重力G为5N的液体A.当物块M漂浮在液体A中,物块M排开液体的质量m为100g,液体A对容器底部的压强为p,已知物块M的体积V为125cm3,g取10N/kg。

求:(1)物块M所受浮力F浮;

(2)物块M的密度ρ;

(3)容器底部所受压强p。

【答案】(1)1N(2)0.8×103kg/m3

【解析】

(1)物块M排开液体的重力:G排=m排g=0.1kg×10N/kg=1N,

由阿基米德原理可知物块M所受浮力:F浮=G排=1N;

(2)物块M漂浮在液体A中,物块的重力:GM=F浮=1N,

则:ρMVg=1N,

所以物块M的密度:ρM===0.8×103kg/m3=0.8g/cm3,

(3)圆柱形容器底部受到的压力:F=G液+GM=5N+1N=6N,

底面积:S=100cm2=0.01m2,

容器底部所受压强:p===600Pa。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网