题目内容

0.5m3的冰块完全融化为水后,体积变为0.45m3,则冰块的质量是
450
450
kg,冰块的密度是
0.9
0.9
g/cm3.
分析:冰块完全融化为水后,体积和密度变了,但质量不变;利用密度公式ρ=
m
v
计算即可.
解答:解:冰块完全融化为水后,体积和密度变了,但质量不变;
所以,m冰=m水=ρ水v水=1.0×103kg/m3×0.45m3=450kg;
所以,ρ冰=
m冰
v冰
=
450kg
0.5m3
=0.9×103kg/m3=0.9g/cm3
.
故答案为:450,0.9.
点评:本题考查了同种物质的不同状态下,质量、密度、体积三者的变化关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网