题目内容
(2013?兴义市模拟)在做“测量小灯泡的额定功率”实验时,
(1)已知小灯泡的额定电压为3.8V,额定功率小于2W,实物图如图所示,请你在实物图上用笔画线代导线替他连接好实物图,
(2)某同学在闭合开关时,灯泡发出微弱的光,且滑动变阻器滑片P移动时小灯泡的亮暗程度始终不变,则出现这种现象的原因是
(3)在正确连接电路并移动变阻器使小灯泡正常发光时,电流表示数如图所示,则小灯泡的额定功率是
(1)已知小灯泡的额定电压为3.8V,额定功率小于2W,实物图如图所示,请你在实物图上用笔画线代导线替他连接好实物图,
(2)某同学在闭合开关时,灯泡发出微弱的光,且滑动变阻器滑片P移动时小灯泡的亮暗程度始终不变,则出现这种现象的原因是
变阻器接成了两个下端接线柱
变阻器接成了两个下端接线柱
(3)在正确连接电路并移动变阻器使小灯泡正常发光时,电流表示数如图所示,则小灯泡的额定功率是
1.216
1.216
W.此时灯丝电阻为11.875
11.875
欧.分析:(1)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程且与灯泡并联,根据P=UI求出灯泡额定电流不超过值确定电流表的量程且与灯泡串联,滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,然后与电源和开关组成电路;
(2)闭合开关时,灯泡发出微弱的光,且滑动变阻器滑片P移动时小灯泡的亮暗程度始终不变,说明滑动变阻器接错了,把滑动变阻器当定值电阻接入电路了;
(3)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据电流表的量程和分度值读出示数,利用P=UI求出灯泡的额定功率,利用欧姆定律求出此时灯丝电阻.
(2)闭合开关时,灯泡发出微弱的光,且滑动变阻器滑片P移动时小灯泡的亮暗程度始终不变,说明滑动变阻器接错了,把滑动变阻器当定值电阻接入电路了;
(3)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据电流表的量程和分度值读出示数,利用P=UI求出灯泡的额定功率,利用欧姆定律求出此时灯丝电阻.
解答:解:(1)灯泡的额定电压为3.8V,所以电压表的量程为0~15V,且与灯泡并联;
根据P=UI可得,灯泡的额定电流不超过I=
=
≈0.53A,所以电流表的量程为0~0.6A,且与灯泡串联;
滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,然后与电源和开关组成电路,如下图所示:

(2)闭合开关时,灯泡发出微弱的光,且滑动变阻器滑片P移动时小灯泡的亮暗程度始终不变,则出现这种现象的原因是,把变阻器当定值电阻接入电路了,滑动变阻器接错了;
(3)灯泡正常发光时的电压为3.8V,
由图2可知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.32A,
灯泡的额定功率P额=UI额=3.8V×0.32A=1.216W,
根据欧姆定律可得,此时灯泡的电阻R=
=
=11.875Ω
故答案为:
(1)电路图如上图所示;
(2)变阻器接成了两个下端接线柱;
(3)1.216;11.875.
根据P=UI可得,灯泡的额定电流不超过I=
| PL |
| UL |
| 2W |
| 3.8V |
滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,然后与电源和开关组成电路,如下图所示:
(2)闭合开关时,灯泡发出微弱的光,且滑动变阻器滑片P移动时小灯泡的亮暗程度始终不变,则出现这种现象的原因是,把变阻器当定值电阻接入电路了,滑动变阻器接错了;
(3)灯泡正常发光时的电压为3.8V,
由图2可知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.32A,
灯泡的额定功率P额=UI额=3.8V×0.32A=1.216W,
根据欧姆定律可得,此时灯泡的电阻R=
| U |
| I额 |
| 3.8V |
| 0.32A |
故答案为:
(1)电路图如上图所示;
(2)变阻器接成了两个下端接线柱;
(3)1.216;11.875.
点评:本题考查了电路故障的判断和电流表的读数以及电功率公式、欧姆定律的应用,关键是知道根据灯泡的额定电压确定电压表的量程和根据P=UI求出灯泡额定电流不超出的电流值确定电流表的量程.
练习册系列答案
相关题目